Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Медкабинет » Грыжа Межпозвоночного Диска у Пловцов, бывает ли? (Грыжа Межпозвоночного Диска у Пловцов, бывает ли?)
Грыжа Межпозвоночного Диска у Пловцов, бывает ли?
eduardkonkinДата: Ср, 08.03.2017, 01:03 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, есть кто из вас кто ПЛАВАНИЕМ занимается долго (разряд, кмс и тд, желательно до 30 лет, чтобы совсем молодой) и чтобы была ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА. Я делаю очень большое расследование на эту тему, сам долго лечился и понял, что врачи не правы. Я уже связался с гребцами (академ гребля), чтобы развеять миф про "мышечный корсет". Ответ - не важно, есть он или нет (мышечный корсет) - грыжи дисков появляются. А уж у гребцов так точно есть мышечный корсет (в пояснице так точно). Среди пловцов тоже возможно это заболевание, но наверное сильно реже, поэтому СВЯЖИТЕСЬ со мной, пожалуйста. Просто врачи то рекомендуют плавать!
 
ST_2016Дата: Пн, 15.05.2017, 19:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
интервью Ларисы Ильченко http://www.russwimming.ru/data/statyi/nbnekbkmxtyrj.html
 
Белый_КитДата: Пн, 15.05.2017, 21:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата eduardkonkin
15985 Просто врачи то рекомендуют плавать!

врачи плохого не посоветуют!
(тема "едет" в Медкабинет)
 
YakimovSSДата: Пн, 29.10.2018, 09:52 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата eduardkonkin ()
развеять миф про "мышечный корсет".
 Это не миф. Как и не миф, что если соотношение этого корсета слева и справа отличаются более 10%, то грыжа обеспечена. Есть множество исследований на эту тему, и исследования говорят, что плавание с поднятой головой (а-ля оздоровительное) убивает позвоночник весьма эффективно. И чем более профессионально человек занимается плаванием, тем выше вероятность межпозвонковых грыж. На уровне участников ЧМ и ОИ процент больных спин от 80 до 90% по разным источникам.

Так что главное не сам корсет, а его симметричность и разогрев перед занятиями. И да, утренние занятия самые съедающие позвоночник.
 
LEDДата: Пн, 29.10.2018, 10:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата YakimovSS ()
что плавание с поднятой головой (а-ля оздоровительное)
 
Цитата YakimovSS ()
И чем более профессионально человек занимается плаванием, тем выше вероятность межпозвонковых грыж

Вот эти два ваших заявления не имеют друг к другу никакого отношения.
После 1,5-2 лет занятия плаванием профессионально никто не плавает с поднятой головой и позвоночник находится во вполне комфортном положении при любом способе плавания .
Грыжи появляются от неправильных поворотов и стартов. Когда взрывная сила квадрицепсов прикладывается не в ровный позвоночник ,
пульпозное ядро межпозвоночного диска испытывает односторонние давящие усилия , приводящие к его смещению.
 
YakimovSSДата: Ср, 05.12.2018, 14:22 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вот эти два ваших заявления не имеют друг к другу никакого отношения.
А я не утверждал что они взаимосвязаны. Просто есть группа с поднятой головой - это зона риска и есть спортсмены, наматывающие, километры - это вторая группа риска.
Касательно профессиональных пловцов, то причина кроется как раз в отсутствии достаточной компрессионной нагрузки. Для нормального развития хрящей требуется давление и движение. В воде на позвоночник давление сильно снижено и происходит расслоение шарпеевских волокон. При разворотах нагрузка не столь значительна что бы вызывать деградацию межпозвоночных хрящей. Даже если смотреть тяжёлую атлетику, то даже там травмы позвоночника начинаются на значительных нагрузках. Тему травм из-за неразогрева, недостатка минералов и усталостей, сейчас не рассматриваем.
К сожалению, не могу пруфов приложить.
А ещё интересная тема повреждения позвоночника - это дыхание в одну сторону. Вот тут уже в рассчёт идут именно мышцы, а точнее симметричность мышечного корсета. На эту тему тоже были исследования. Перекос в 10% по массе (сравнивали массу) вёл к образованию протрузий, а запущенная протрузия - это грыжа.

И если честно, я не видел примеров "неправильных" разворотов, которые бы могли идти в "неровный" позвоночник. Если стрелочку не сделал, то и скорости не получил. Сгорбленная спина - это вообще непредсказуемая траектория, а уж про скорость совсем забыть можно. ну, т.е. на начальных этапах допускаю. Но человек 2-3 года плавающий в спортивной группе, уже ставит прямую спину или отказался от сильных толчков.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Медкабинет » Грыжа Межпозвоночного Диска у Пловцов, бывает ли? (Грыжа Межпозвоночного Диска у Пловцов, бывает ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления